Наши Публикации

Публикации

Донозологическая Диагностика "ВАРИКАРД"

Именно в космическом полете стало возможным испытывать и отрабатывать систему поддержания здоровья, которая ориентирована не на распознавание болезни, а на оценку функциональных состояний.

В 50-60-е годы прошлого столетия крупный советский учёный И.В.Давыдовский разработал теоретические основы медицины будущего исходя из представлений о здоровье как о приспособительных возможностях организма, и определил болезнь как результат снижения резервов, истощение защитных сил. Функциональные состояния организма в интервале между нормой и патологией включают целый ряд переходных состояний называемых донозологическими.

Для распознавания различных градаций функционального состояния организма в зоне, пограничной между нормой и патологией используются показатели, характеризующие реакции системы кровообращения. Учеными в области космической медицины В.В.Париным, Баевским Р.М. и др. была разработана концепция о системе кровообращения как индикаторе адаптационных реакций целостного организма и предложена новая методика измерения уровней здоровья. Система кровообращения играет существенную роль в процессах адаптации, что связано с её функцией транспорта питательных веществ и кислорода, основных источников энергии для клеток и тканей. Энергетический механизм занимает ведущее место в процессах адаптации. Дефицит энергетического обеспечения клеток и тканей является сигналом, запускающим всю цепь регуляторных приспособлений.

Измерение большого числа показателей сердечного ритма с помощью прибора «Варикард», используемого в космической медицине, отражает состояние разных звеньев системы вегетативной регуляции и позволяет специалистам детально разобраться в конкретных механизмах адаптации и дезадаптации при воздействии стрессов и заболеваниях.

Поделитесь этой статьей

Если Вам понравилась статья и Вы хотели бы поделиться ей со знакомыми - нажмите кнопку вашей социальной сети и вы отправите эту статью в вашу социальную сеть. 

Выберите соц сеть

Image

Внедрение в жизнь общества здоровьесберегающих методов, средств и технологий авиационно-космической медицины.

A Москва, Бережковская наб, 6 E info@roosalus.ru

БЫСТРЫЕ ССЫЛКИ

Copyright © 2024. Разработка Vgorodeckiy.

Поиск

Сайт РОО Салюс

Представительство РОО Салюс: Москва, Бережковская наб, 6

Телефон: +7(499)136-1208

Email: info@roosalus.ru